Батюшка Николай принял участие в митинге посвященному дню начала Великой Отечественной войны.

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, в России объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России.
День великой скорби, день памяти павших, день начала Великой Отечественной войны… Эта непостижимая по своим масштабам война унесла в могилу миллионы жизней солдат и мирного населения! Это миллионы несостоявшихся судеб, миллионы нереализованных планов, миллионы разрушенных семей, миллионы сирот и неисчислимое количество горя и слез. Как важно сейчас помнить об этих страшных событиях военных лет, передавать эти знания своим потомкам, чтобы и они никогда не забывали о чрезвычайно невыносимых страданиях, пережитых народами СССР.

22 июня 2018 года в день памяти и скорби состоялся митинг и возложение венков и цветов у памятника неизвестному солдату в Новоильинском районе города Новокузнецка.

На митинге было предоставлено слово настоятелю храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерею Николаю Борецкому.

Отец Николай в своём слове сказал:

«Сегодня, день, который для всех нас ознаменован воспоминанием тяжелого испытания, выпавшего на долю наших соотечественников – началом Великой Отечественной войны.

С первых часов вторжения вражеского войска русские солдаты показали, что до последней капли крови готовы защищать свой дом, свою Отчизну, свой народ.

Доблесть и отвага всегда отличали русских воинов. Но в этой войне проявилась особенная черта русского народа – способность сплотиться, стать единым целым перед лицом смертельной опасности. Невероятным усилием духа, ценой миллионов жизней своих сынов и дочерей народ выстоял, выдержал небывалый напор врага, и победил.

В первый день войны, 22 июня 1941 г., со словами, вдохновляющими на подвиг, обратился в своем послании глава Русской Православной Церкви, митрополит Сергий (Страгородский): «Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может…Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу».

Эти пророческие слова исполнились через четыре года, в день Светлого Христова Воскресения, в день Великой Победы.

Сегодняшний день памяти и скорби вновь призывает нас почтить память всех тех, кто трудом, потом и кровью — подвигом своей жизни ковал эту Великую Победу.

Низкий поклон и вечная слава всем героям Отечества, отстоявшим свободу родной земли.»