Венчание

Прежде чем говорить о том, что такое Венчание, коснемся темы происхождения брака. Брачный союз первоначально установлен был Самим Богом еще в Раю, потом утвержден был Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Апостол Павел прямо называет Брак тайной и притом великой: и указывает в нем образ союза Христа с Церковью. Таинство Брака совершалось издревле под наблюдешем Церкви и при ее благодатном благословении. Игнатий Богоносец, муж Апостольский пишет к святому Поликарпу, Епископу Смирнской церкви, что «те, кто вступают в Брак, должны вступать с согласия епископа, чтобы Брак был в Господе, а не по плоти». Вступление в Брак мужчины и женщины совершается видимым их обручением друг другу и венчанием.

Обручение

Обручение совершается в притворе храма или возле самого входа в храм. Для совершения обручения, как и для самого венчания на середину храма в предшествии возжённой свечи выносятся Крест и Евангелие, которые полагаются на аналой, выражая то, что брак совершается в присутствии самого Христа. Священнослужитель благословляет жениха и невесту свечей трижды, показывая то, что для вхождения в брак необходима чистота жизни и в браке преподается свет благодати, при этом, зажженные свечи не даются второбрачным. Далее совершается каждение брачующихся. Вслед за этим начинается произнесение молитвословий и вручение колец, которые заранее освящаются священником на престоле. Кольца выражают вечность и непрерывность супружеского союза, как непрерывна и вечна благодать Святого Духа. Перемена колец в момент обручения указывает на согласие, которое должно царствовать между супругами.

Как совершается Венчание

Любовь между мужчиной и женщиной часто рассматривается в Священном Писании. Брак установлен самим Богом. Первое чудо, которое совершил Спаситель – это чудо с вином на браке в Кане. Этим фактом выражается благословение Господа. Иногда приходится слышать высказывания о том, что брак не соответствует идеалам христианства. Эти утверждения противоречат христианскому представлению о браке и семейных отношениях. Церковь осуждает различные извращения, распущенность и плотские пороки, но половое общение мужчины и женщины благословлено Церковью и самим Богом.

Брак открывает возможность для взаимного духовного роста, достижения единства, единодушия и совершенствования супругов. Для этого необходимы: терпение, любовь, сострадание и духовный подвиг. В идеале брак не должен распадаться, как нерасторжим и вечен союз Христа и Церкви. Придавая такое значение христианскому браку, Церковь отрицательно относится к разводу.

Перед венчанием совершается обручение. Само венчание обычно происходит в храме после Божественной Литургии. На головы супругов, вступающих в церковный брак, возлагаются венцы, которые являются символами царства и с другой стороны они символизируют мученичество. Во время венчания читается евангельский отрывок о присутствии Христа на браке в Кане. Этим выражается невидимое присутствие Христа в каждом христианском браке и Его благословение. Для Венчания необходимо иметь с собой:

• Икона Спасителя и икона Божией Матери;
  • Обручальные кольца;
  • Две венчальные свечи;
  • Рушник (полотенце).

Для записи и оформления проведения таинства с собой нужно взять свидетельсто о браке.

Какое символическое значение имеет христианский брак?

Святой Апостол Павел сравнивает брачные узы с узами Христа и Церкви. Муж подобно Христу, который является главой Церкви, должен быть главой жены. Как мужчина и женщина становятся одним целым в браке, также Христос, Сама Церковь и ее члены неотделимы друг от друга.

Источник: http://palchevskiy.by/venchanie.html