Панихида по усопшим: как заказать, что нести в церковь

Великопостные поминальные Родительские субботы:

1-я: 3 марта (суббота), 2-я: 10 марта (суббота), 3-я: 17 марта (суббота).
Начало богослужения в нашем храме в 8:30.

В жизни каждого, к огромному сожалению, наступает день, когда он теряет близкого человека. Тогда время останавливается – и всё вокруг “умирает” вместе с ним. Человек уходит навсегда. Мы не в силах его вернуть, но здесь, в земной жизни, вспоминая о нём, тем самым помогаем ему там, на небесах, обрести долгожданный мир и покой. Именно поэтому в основные даты ухода в мир иной проводится церковная панихида, которая имеет огромное значение для верующего человека.

Панихида по усопшим

Это богослужение, схожее по своему складу с обрядом погребения и утренней. Такая служба проводится на третий, девятый и сороковой дни после смерти, а также в родительские дни. Чтобы заказать её, необходимо:

1. Прийти в храм заранее;
  2. Положить продукты на панихидный стол;
  3. Написать записку с именем или именами тех, кого вы хотите помянуть;

Панихида — что нести в церковь

Когда человек заказывает в церкви панихиду, он обязательно несёт туда продукты. Они являются милостыней в честь умершего.

В церковь можно нести:

• муку и хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • всевозможные крупы;
  • фрукты и овощи;
  • яйца;
  • вино (кагор);
  • сахар;
  • растительное масло;
  • консервы;
  • чай;
  • сок.

Не в коем случае нельзя нести мясные изделия.
Также все приносимые продукты не должны быть испорчены.

Помните: всё приносимое в храм – это дар Богу. Обязательным блюдом на панихиде является кутья – вареная пшеница с мёдом. Зерно символизирует рост и новую жизнь, а мёд делает её сладкой.

Сейчас пшеницу часто заменяют рисом, а вместо мёда используют изюм, выкладывая его в виде Креста. После панихиды кутью и другие приношения благословляет священник.